Uruguay - Montevideo (Preços Comida)
Então, Montevideo é uma cidade cara, entretanto existe uma diferença gritante em certos produtos que aqui no Brasil são muito baratos e em Montevideo não, uma pasta de dente aqui você acha em torno de 2 a 4 reais, em Montevideo é em torno de 14 reais, isso mesmo, 14 fucking reais uma pasta de dente, todavia uma garrafa de vinho que aqui é 40 reais lá é 8 reais. Pra você que está com pouca grana não se iluda com este blogs de comer no mercado do porto e etc, so uma refeição já foi 90 reais, você pode comer nos carrinhos Food truck que tem por la, exemplo este cachorro quente que foi 4 reais: E você tem a opção de comprar no supermercado e comer no hostel/hotel que sai muito mais em conta principalmente se você ficar em hostel pois pode cozinhar na maioria deles, e foi o que fiz, porem os preços mudam muito então segue abaixo os dois sites dos principais super mercados de montevideo, e neles você consegue pesquisar os preços dos alimentos em montevideo inclusive, chocolate, vi...